Programação


12/11 - TERÇA - FEIRA


Estudando Pensadoras/es:

“O discurso de poder e o conhecimento da alteridade” em V. Y Mudimbe.

“Alisando o nosso cabelo” e “A Máscara” em bell hooks e Grada Kilomba.

“A guerreiras na história Pataxó” e “Metade cara, metade máscara” em Nitinawã Pataxó e Eliane Potiguara.


09:00h – Apresentação de trabalho em banner – 2ºs anos de Informática.


09:30h - Intervalo.


10:00h - Mística de abertura - Comunidade Indígena Aldeia Velha.


10:30h - Mesa: O Sagrado Pede Passagem: Ancestralidade e Resistência.
Participante:

Prof. Eyhnã Pataxó - Escola Indígena Aldeia Velha/ IFBA - LINTER.

Prof. Francisco E. Torres Cancela (UNEB).


Mãos que fazem da vida uma arte: venda de produtos confeccionados pelas mulheres das CRAS I,II e III(Pequi, Alecrim II e Colônia).




13/11 - QUARTA - FEIRA


Estudando Pensadoras/es:

“Patxohã: o processo da língua Pataxó no tempo presente” em Anari Braz Bomfim (Anari Pataxó).

“O banquete dos deuses” em Daniel Munduruku.


09:00h – Apresentação de trabalho em banner – 2ºs anos de Informática.


09:30h - Intervalo.


10:00h - Intervenção artística - RAP-Resistência Através das Palavras.
Participante:

Bragui Mc (Diretor Nacional da Nação Hip-Hop Brasil, estudante de pedagogia, vice presidente do conselho municipal de juventude e conselheiro estadual de juventude.).


10:30h - Roda de Conversa: O Sagrado Feminino Como Elemento De Luta.
Participantes:

Aline Pataxó (Comunidade Indígena Aldeia Velha/ UFMG).

Aline Ngrenhtabare L. Kayapó (Coletiva Terra, GRUMIN, UNESULBAHIA).

Nitinawã Pataxó (Reserva da Jaqueira).

Mayara Pláscido Silva (Ekedi do Ilê Axé Ijiforomim - Feira de Santana/ IFBA).


Mini-Curso: Corpo em revista: perspectivas em literatura e memória discursiva – Eliane de Jesus e Nayla Rodrighero (inscrições no credenciamento).

Roda de Conversa: Por que precisamos de um dia da Consciência Negra? (Mediadora Letícia Rocha e turma EMA 21).


14:00h - Oficinas.


19:00h - Roda de Conversa: Saúde dos Povos.
Participantes:

Jaçanã Pataxó (Pajé e Parteira da Comunidade Indígena Aldeia Velha).

Joana Maria S. dos Santos (SMS/Eunápolis).



14/11 - QUINTA - FEIRA


Estudando Pensadoras/es:

“Não há hierarquia de opressão” e “A categoria político-cultural de amefricanidade” de Audre Lorde e Lélia González.

“Da violência” em Frantz Fanon.

Apresentação do documentário: O ponto de vista Indígena (Produção e Apresentação: Bárbara Souza e Samira Enedy Andrade)


09:30h - Intervalo.


10:00h - Ouvir os Mais Velhos: Educação Para a Descolonização.
Participantes:

Edson Kayapó (IFBA).

Luciano Lima Souza (Babá Ifaladê/ UESB).

Raimunda Pataxó (Coordenadora da Educação Escolar Indígena - Santa Cruz Cabrália/UFSB).

Ywmalay Juanice Carrilho (Comunidade Indígena Aldeia Cahy, Corumbau/ Estudante UFSB.

Cine-Debate: filme Raça - Direção: Stephen Hopkins (Mediadora: Aline Rodrigues)